«Сурский край-без наркотиков!"
Общество 13.09.2021
В Пензенской области завершено проведение профилактической анти-наркотической акции «Сурский край – без наркотиков!», направленной на про-филактику наркомании, правонарушений и на формирование в обществе нега-тивного отношения к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ.
В период проведения акции с 16 августа по 12 сентября 2021 года ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» было из-готовлено 400 экземпляров буклетов и листовок с информацией о проведении акции и указанием единого телефона «горячей линии».
Исполнительными органами государственной власти и органами  местно-го самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области было изготовлено и распространено
568 флаеров, 1121 буклетов, 40207 листовок, 642 плаката, 17 баннеров с ин-формацией с информацией о проведении акции с указанием единого телефона «горячей линии», обновлялись вкладки «Сурский край –
без наркотиков!».
Органами местного самоуправления Пензенской области было организо-вано взаимодействие с руководителями торговых центров, кинотеатров, пред-приятий общественного транспорта и других организаций с массовым пребы-ванием людей по вопросу размещения на указанных объектах информации о проведении акции «Сурский край – без наркотиков!».
На базе ГБУЗ «Областная наркологическая больница» организована рабо-та  телефона доверия по вопросам профилактики, диагностики, лечения нарко-мании и медицинской реабилитации.
Департаментом информационной политики и средств массовой информа-ции Пензенской области оказывалась информационная поддержка мероприятий Месячника согласно медиаплана на неделю.
Органами местного самоуправления проведено 361 мероприятие по вы-явлению «уличной» рекламы наркотиков, а также фактов реализации товаров, пропагандирующих потребление наркотиков, в ходе которых выявлено более 1210 надписей. Все надписи устранены на месте.
Волонтерами регионального проекта «СТОП-наркотик!» ГАУ ПО «Мно-гофункциональный молодежный центр Пензенской области» в результате мо-ниторинга сети «Интернет» выявлено 25 ссылок о способах приобретения, из-готовления, наркотических средств, психотропных веществ и их пропаганды.
По телефону доверия медицинскими психологами ГБУЗ «ОНБ» проведе-но 85 консультаций.